Страницы: 1
Звукоизоляция потолка
 
Мои родители живут в многоэтажном доме и сами представляете, что учитывая как у нас строят, то слышно всегда, что делают соседи. Но больше всего беспокоят соседи сверху, поэтому хочется решить эту проблему для начала. Подскажите, пожалуйста, какой лучше всего подойдет звукоизоляционный материал для потолка?
 
Есть такой материал, который достаточно часто используют при звукоизоляции потолка, минераловатные плиты.Правда вы уточняйте в магазине, потому что для потолка они насколько я знаю отдельно выпускаются. Материал такой используют и для стен.
 
Там еще от плотности материала зависит многое, и как правило, для потолка, лучше всего выбирать такой, где плотность по больше. Не стоит надеяться на то, что решив сделать потолок из ПВХ, вы решите проблему со звукоизоляцией, это не так.
 
Мне повезло, у нас в доме стены очень толстые и соседи не беспокоят. Но мне кажется, что изоляция только на потолке проблему не решит. нужно и стены изолировать. А это кража приличного пространства. Может проще с соседями договориться?)
 
Делаешь потолок из гипсокартона прокладываешь туда утеплитель и спишь спокойно. Мне кажется этого вполне достаточно  чтобы не слышать назойливых соседей.
 
Слышал, что шум сверху, особенно ударный (типа уронили гирю или ребенка, прыгнули с дивана на пол, передвинули украденны броневик от балкона к двери) переносится по конструкциям и никакие потолки и вата его не перекроет. Так ли это?
 
К основному потолку обычно для шумоизоляции и тепла приклеивают плиты стекловаты или стекловолокна. Но в принципе качественный натяжной потолок сам по себе имеет эти свойства. Это делается для экономии материалов.
 
Цитата
Вячеслав Сердюк написал:
Подскажите, пожалуйста, какой лучше всего подойдет звукоизоляционный материал для потолка?

Не стоит забывать, что шум от соседей сверху может передаваться не только через потолок, но и через стыки стен. вы же сами наверное понимаете, какие зазоры могут допускать недобросовестные строители в процессе возведения дома.
 
Проблема решается подвесными потолками, правда при этом вы крадёте часть пространства, но это ерунда по сравнению с теми плюсами, которые вы в результате получаете. Внутрь кладёте утеплитель и ваша проблема практически полностью решена.
 
Цитата
Алексей Воронин написал:
Слышал, что шум сверху, особенно ударный (типа уронили гирю или ребенка, прыгнули с дивана на пол, передвинули украденны броневик от балкона к двери) переносится по конструкциям и никакие потолки и вата его не перекроет. Так ли это?
Это можно легко проверить, достаточно просто попросить соседей сверху прыгнуть с дивана на пол. Вообще-то шум будет по любому передаваться, никакая минеральная вата его полностью не заглушит, лишь частично, а есть ли от этого толк, пусть решает тот, кому это нужно.
 
Цитата
Miha написал:
Вообще-то шум будет по любому передаваться, никакая минеральная вата его полностью не заглушит, лишь частично, а есть ли от этого толк, пусть решает тот, кому это нужно.
Совершенно верно, просто добиться идеальной звукоизоляции скорее всего не получится, поэтому можно особо не морочить себе этим голову, всё равно необходимый эффект будет достигнут лишь частично.
 
Цитата
David ant написал:
Делаешь потолок из гипсокартона прокладываешь туда утеплитель и спишь спокойно. Мне кажется этого вполне достаточно  чтобы не слышать назойливых соседей.
А с каких пор утеплитель работает как звукоизоляция? Ключевое слово в вашем предложении «кажется»  Вы бы ради интереса сравнили график звукопоглощения утеплителя и специальных плит для звукоизоляции, это бы вам открыло глаза :)
Цитата
Ваня Мастер написал:
Внутрь кладёте утеплитель и ваша проблема практически полностью решена.
Вы действительно занимаетесь звукоизоляцией или нет? Я так понимаю что сейчас многие монтажники переоценивают значения утеплителя, ведь он предназначен чтобы было тепло, где написано что он работает как звукоизоляция я не пойму.

Сам недавно решал проблему соседей сверху, но как тут уже писали если изначально плохие стены звук может и от них пойти. Я говорил с разными спецами, с их слов и правда такое может быть, но в любом случае надо делать шумку потолка и если шум не пропадет то звукоизоляция стены решит проблему. Делать решил подвесной потолок на специальных виброизолирующих креплениях и внутри каркаса все заполнить звукопоглощающими плитами, вся конструкция зашивается листами ГКЛ в два слоя.
Выбирал между Роквулом акустиком, Шуманетом и Экоплитой Максфорте. Первые два обычная минвата по составу, да к тому же склеена на фенол, плюс плотность низкая. Максфорте понравился тем то что материал экологичный, плотность оптимально подобрана, максимальный класс А по звукопоглощению, есть акустические сертификаты. Сделали потолок за 2 дня. Хочу сказать схема работает, шум снизился и не мешает.  
 
Цитата
Николай Самойлов написал:
А с каких пор утеплитель работает как звукоизоляция?
Это типичная ошибка, которую допускают молодые и неопытные мастера, считая, что утеплитель и будет являться по сути звукоизоляционном материалом, но это, конечно же, не так!
 
Цитата
Вячеслав Сердюк написал:
Подскажите, пожалуйста, какой лучше всего подойдет звукоизоляционный материал для потолка?
Как уже вам советовали, лучше использовать минераловатные плиты, сейчас этот материал не дорогой и вполне удачно может решить вашу проблему с учётом того, как сейчас строят современные дома.
Цитата
Николай Самойлов написал:
Делать решил подвесной потолок на специальных виброизолирующих креплениях и внутри каркаса все заполнить звукопоглощающими плитами, вся конструкция зашивается листами ГКЛ в два слоя.
Так хорошо, когда у вас высота потолков позволяет украсть некоторое пространство, а что делать тем, кто живёт в квартирах с низкими потолками?
Страницы: 1