Страницы: 1
Сухие смеси для штукатурки
 
Видел в магазине продаются сухие стены для штукатурки стен. Был весьма удивлен - до сих пор сам все составлял. В продаже разные виды есть - как правильно выбор сделать, на что ориентироваться - там основа различная или степень профессионализма требуется разная?
 
На мой взгяд все зависит от объема работ. Если он не сильно большой, то имеет смысл купить сухую смесь - тогда проще будет обеспечить равномерное качество всего раствора. Если же объем работ большой, то многие делают сами из-за большой разницы в цене, которая возникает на таком объеме.
 
Смотря какая штукатурка. Гипсовую я всегда покупаю, независимо от объема работы. Слабо себе представляю, каким образом можно будет ее самой изготовить. А штукатурную - как когда.
 
Есть такие смеси, очень удобно. Тут нужно понимать, что когда сами составляете, то результат не гарантирован. А там четко подобран состав, поэтому и лучше потом поверхность получается, да и хлопот намного меньше.
 
Выбор вы должны делать в зависимости от того что хотите в итоге получить. Есть сухие смеси для декоративной штукатурки, для обычной штукатурки, чтоб просто выравнять поверхность, есть такие смеси, которые служат одновременно и штукатуркой и утеплителем.
 
Я не верю в утепляющие свойства штукатурки. Почитайте состав, там нет ни слова про какие то утепляющие ингредиенты. Разве что больше пластификаторов в пропорции есть, но пластификаторы не дают утепляющего эффекта.
 
На сегодняшний день есть стартовые и финишные штукатурные смеси. Настоятельно рекомендую выбирать стартовые и финишные смеси одного и того же производителя.
 
С сухими смесями тоже необходимо научиться работать. Порой даже у некоторых мастеров не сразу получается. В принципе, любой новый материал, который появляется в магазинах, с ним надо сначала ознакомиться, попробовать его нанести на небольшой участок стены, чтобы вы понимали, насколько у вас все получается.
 
Я широко использую в работе сухие смеси для утепления фасада. Для примера, в каждом из производителей есть клеевая смесь для пенополистерольных оснований, а также армирующая смесь.
 
Для начала необходимо разобраться в том, какую именно поверхность надо отштукатурить? Сухие штукатурки есть и для фасада, и для внутренних работ. Так же они разные по составу и у каждой смеси есть свое назначение.
 
Каждый строитель будет использовать ту сухую штукатурку, с которой привык работать. Еще зависит время года и где будут проводиться штукатурные работы. Навыки в любом случае необходимы, чтобы в результате увидеть красоту, а не испорченный материал.
 
На упаковках таких смесей четко указано - для внутренних работ, для наружных, для помещений с повышенной влажностью.
А "какую выбрать" - это уже от кармана зависит. Хотя цена на них варьируется незначительно.
 
Цитата
Cadavre написал:
В продаже разные виды есть

все сухие смеси объединяет одно - главное добавить нужное количество воды, а работать с готовым раствором совсем не сложно. Главное знать, что все сухие смеси различаются по своему назначению: наливные полы, плиточные клеи, штукатурки и шпатлёвки, по месту применения: фасады и внутренние работы, ну и по составу - цементные и гипсовые.
 
Ну вообще на рынке масса всяких разных вариантов, различные производители, кстати, цена на одно и то же наименование может в разных магазинах сильно отличаться. А отечественная продукция, учитывая своё не особо высокое качество, требует нанесения в несколько слоёв.
 
Цитата
Cadavre написал:
В продаже разные виды есть - как правильно выбор сделать

Думайте над предназначением и не ошибётесь... К примеру, гипсовая штукатурка Кнауф Ротбанд - это высокоадгезионная, универсальная сухая штукатурная безусадочная смесь на основе гипса, очень легкого заполнителя и полимерных добавок. Применяют для внутренних работ, там, где необходимо выровнять стены, потолок в кратчайшие сроки.
Страницы: 1