Страницы: 1 2 След.
Экологичные напольные покрытия
 
Из всего перечня напольных покрытий хотелось бы для детской комнаты подобрать напольное покрытие которое подойдет по характеристикам в основном экологичности. Не хотелось бы стелить синтетические паласы и покрытия а в натуральных разобраться не могу.
 
Делайте деревянный пол. Другого варианта если вы настолько сосредоточены на экологичности нет. Все остальное - паркет, ламинат, линолеум - все насквозь пропитано химией. Плитка напольная вам в детскую не подойдет, так что методом исключения - только доски.
 
В любом случае о полной экологичности речи быть не может даже при использовании деревянных досок, потому что они требуют либо лакировки, либо покраски, а такая процедура это уже дополнение разной химии.
 
Ну я бы так не сказал - есть сейчас вполне безопасные методы обработки древесины. Вместо олифы полы можно обработать льняным маслом например (кстати, та же олифа на его основе и делается). Да и краски есть сейчас безопасные с точки зрения экологии.
 
Вопрос экологичности достаточно сложный и часто зависит не столько от вида материала, сколько от производителя. Та же плитка напольная - считается что глина один из лучших материалов в плане безопасности. Но тут же еще и от добавок в нее многое зависит.
 
Мне напольная плитка нравится исключительно в прихожих и на кухне, как вариант еще можно гостиную задействовать. Но вот в спальных комнатах я бы посоветовал рулонное покрытие, которое бывает разного качества и фактуры.
 
Я бы рекомендовал пробку, очень хорошим материалом во многих планах, в том числе и по уровню экологичности, однако это достаточно дорогой, как и следовало ожидать, материал: увы, за идеальность приходится платить!
 
Цитата
Тимур Каримов написал:
Я бы рекомендовал пробку

Действительно уникальный материал, в состав которого вообще не входят вредные вещества, кроме того - это отличный звукоизолятор и просто утеплитель, особенно хорошо подходит для детских комнат.
 
Цитата
Тимур Каримов написал:
Я бы рекомендовал пробку, очень хорошим материалом во многих планах, в том числе и по уровню экологичности, однако это достаточно дорогой, как и следовало ожидать, материал: увы, за идеальность приходится платить!
Хороший материал, не спорю, но помимо плюсов есть ещё и другие моменты, пробка очень боится острых предметов, например ножек от мебели или женских каблуков, особенно на шпильках, одним словом слабая она на разрыв, имейте в виду.
 
Цитата
Miha написал:
Хороший материал, не спорю

если заботиться в первую очередь об экологии, то пробка то, что нужно, да и выглядит она очень интересно. Если надумаете класть и вам нужна будет дополнительная информация, можете посмотреть здесь.
 
Цитата
Meteo написал:
Если надумаете класть и вам нужна будет дополнительная информация, можете посмотреть здесь.
Спасибо, почитал, очень нужная и полезная информация, которая ещё больше убедила меня класть именно этот тип напольного покрытия, думаю, это лучший вариант из всего того, что есть.
 
А я предлагаю вам ознакомиться вот с этой публикацией - там очень подробно и доступно описываюся разные покрытия для пола, стоит ознакомиться, информация грамотная.
 
Цитата
Тимур Каримов написал:
Я бы рекомендовал пробку, очень хорошим материалом во многих планах
А я бы рекомендовал пробку использовать в качестве подложки под тот же ламинат, к примеру, та же экология, только за счёт того. что покрытие будет под ламинатом, оно не испортится от острых предметов, да и шум хорошо поглощать будет.
 
Тоже считаю, что говорить об экологичности в полном объёме не приходится. Даже доски, которые можно постелить в детской, наверняка будут чем-то пропитаны, для увеличения срока службы. поэтому лучше здесь не тратить время на поиски идеального материала, а постелить тот же ламинат, ничего страшного в нём нет, а подложку возьмите пробковую.
 
Можно взять обычный паркет, на подобие того, который был ещё в советское время, сейчас полно таких же аналогов. Во всяком случае будет большая вероятность того, что натуральность этого материала будет намного выше, чем у того же ламината или линолеума.
 
Цитата
Antonioni написал:
Делайте деревянный пол
несмотря на деревянный пол, вскрыть лаком и постелить сверху что-нибудь придётся по любому. Можно сильно не переживать по поводу экологичности, стены ведь у вас и потолок тоже этим не отличаются, смысл тогда заморачиваться по поводу пола?
 
Цитата
Славик Холодов написал:
Из всего перечня напольных покрытий хотелось бы для детской комнаты подобрать напольное покрытие которое подойдет по характеристикам в основном экологичности.
Конечно же можете сразу постелить пробковое покрытие, думаю, не разочаруетесь, но вот я бы всё равно рекомендовал бы хоть какой-нибудь палас сверху положить, лучше даже с синтетическим ворсом, такие лучше очищаются как показывает практика.
 
Цитата
Славик Холодов написал:
Экологичные напольные покрытия
мне кажется, что говоря об экологичных напольных покрытиях, мы должны в первую очередь понимать, что речь идёт о тех материалах, которые не наносят вред окружающей среде, а таких, к сожалению, не много.
Пробка - идеальный материал для производства экологичных напольных покрытий, кора пробкового дуба - возобновляемый материал, восстановление происходит через 10-12 лет.
 
Пожалуй, ещё одним экологичным покрытием можно считать бамбук. Это необычное растение, которое отличается высокой прочностью и высотой,  а ещё является самым быстрорастущим на нашей планете. При сборе бамбукового сырья, дерево не вырубается полностью, поэтому нет необходимости высаживать новые растения, ну а в эксплуатации наверное те, кто пользуется - могут сказать за его качество.
 
Цитата
Славик Холодов написал:
Из всего перечня напольных покрытий хотелось бы для детской комнаты подобрать напольное покрытие которое подойдет по характеристикам в основном экологичности.
если я правильно уловил суть темы, то экологическим покрытием можно назвать керамическую плитку, всё-таки она производится из натуральных материалов, там глина, песок, различные минеральные добавки Керамическая плитка не выделяет вредных веществ, износостойкая.
Страницы: 1 2 След.