Страницы: 1
Как зонировать комнату
 
Слышал что часто без перепланировок люди решают вопрос зонирования комнаты при помощи различных перегородок. У меня зал в котором по сути и спальня 18 квадратных метров. Как разделить комнату чтобы не затемнить участок который отдален от окна?
 
Как правило зонируют либо с помощью отделочных материалов, выделяя цветом стен, видом напольного покрытия отдельные зоны. Либо с помощью предметов интерьера - мебели, декоративных растений и прочее.
 
Мне вот тоже кажется, что перегородки делать не очень хороший вариант. Во-первых, это требует полного ремонта помещения. А во-вторых, тут еще вопрос соответствия плану квартиры встает - вам эти все перегородки еще придется узаконить.
 
Цитата
Master пишет:
Мне вот тоже кажется, что перегородки делать не очень хороший вариант. Во-первых, это требует полного ремонта помещения. А во-вторых, тут еще вопрос соответствия плану квартиры встает - вам эти все перегородки еще придется узаконить.
Так вопрос как раз не в узаконивании. Посмотрел варианты модульной мебели, которая отлично с такой задачей справляется. Вот пока заказал 3D проект в компании, хочу в более реалистичном варианте посмотреть каким может получится внешний вид комнаты.
 
Модульная мебель конечно вариант оптимальный хотя бы потому, что при установке перегородок вы в любом случае потеряете часть естественного освещения и к тому же после установки перегородок конфигурацию комнаты можно будет изменить только демонтажом.
 
Есть не плохой вариант, когда комнату отделяют стеллажом в виде полок, это не так будет лишать света ту часть комнаты, которая будет отделена от окна.
 


Вот такой вот вариант, как раз показывает, что можно все красиво сделать и у вас везде будет достаточно света. На самом деле вариантов много, здесь все будет зависеть от площади и пожелания.
 
На самом деле много вариантов существует. Не забывайте, что каждый будет индивидуально рассматриваться. Так как размеры комнаты существенно влияют на расположение полки или то, что будет использоваться для разделения.
 
Бима Дилан,хороший вариант. только на картинке комната чуть поболее 18 квадратов, как мне кажется. вот у меня, для примера, обычная 15-квадратовая прямоугольная комнатка, 3*5. в ней моя с женой спальня и у входа в комнату небольная совместная кухонно-столовая зона. как бы так отгородить спальную часть от кухонной? вот задача для наших отечественных построек, это не 200 метров кроить :)
 
Цитата
Алексей Воронин написал:
в ней моя с женой спальня и у входа в комнату небольная совместная кухонно-столовая зона. как бы так отгородить спальную часть от кухонной?

наверное в вашем случае вопрос решается так же как и в остальных - путём перегородки. Я такое часто встречал, очень удобно, когда комната прямоугольная, есть часть, которую можно отделить и сделать там полноценную рабочую зону, да ещё и со встроенной кухней, мебелью и техникой.
 
Цитата
Алексей Воронин написал:
у входа в комнату небольная совместная кухонно-столовая зона. как бы так отгородить спальную часть от кухонной?

так у вас получается квартира-студия, кухни отдельной нет? Если так, то вариантов не так уж и много, обычная перегородка, которую нужно обыграть красиво.
 
Цитата
Михаил Борисенко написал:
Как разделить комнату чтобы не затемнить участок который отдален от окна?
Если комната прямоугольная и имеет всего лишь одно окно, то разделить её безболезненно не получится, если квадратная, то в принципе то же самое, но не сплошная перегородка сможет частично устранить проблему.
 
Цитата
Михаил Борисенко написал:
Как разделить комнату чтобы не затемнить участок который отдален от окна?
в конце концов пригласите дизайнера и ваш вопрос решиться быстрее, чем вы думаете. А так можно и точно пополам разделить комнату и оставить по половине окна с каждой из сторон, так тоже люди делают.
 
Цитата
Михаил Борисенко написал:
У меня зал в котором по сути и спальня 18 квадратных метров. Как разделить комнату чтобы не затемнить участок который отдален от окна?
Я думаю, что вашу проблему хорошо решать при помощи обоев пастельных тонов, которые помогут осветлить необходимое вам пространство. В качестве дополнения, можно встроить пару светильников над изголовьем кровати или по бокам с обеих сторон кровати.
 
Цитата
Михаил Борисенко написал:
Как разделить комнату чтобы не затемнить участок который отдален от окна?
ваш тёмный участок нужно просто сделать как можно более светлым, тогда не будет никаких проблем с этим. Для этого можной вполне обойтись сподручными средствами, такими как обои или зеркала.
Страницы: 1