Страницы: 1 2 След.
Звукоизоляция комнат
 
У меня квартира в обычном панельном доме, звукоизоляция оставляет желать лучшего, слышимость между комнатами просто ужасная. Хотел узнать, возможно ли как то сделать стены менее проходимыми для звуков и с помощью каких материалов?
 
Из того, что сразу приходит в голову - Навесные стены делать с утеплением звукоизолирующим материалом между основной и фльшстеной. Но для начала стоит понять как звуки проникают. Может двери нужно заменить, звукоизолировать розетки и выключатели?
 
Тут сложно что-то посоветовать, потому что все мероприятия по монтажу звукоизоляции приводят к уменьшению площади комнаты. Как правило, делают навесные стены из гипсокартона, а под ним звукоизолирующий или звукопоглощающий материал.
 
Я понимаю примерно каким образом проводится утепление. Меня больше интересует выбор материала. Самый дешевый вариант вроде как пенополистирол, но мне сказали в строительном магазине что его использовать внутри помещения запрещено.
 
Цитата
SlavaBilder пишет:
Из того, что сразу приходит в голову - Навесные стены делать с утеплением звукоизолирующим материалом между основной и фльшстеной. Но для начала стоит понять как звуки проникают. Может двери нужно заменить, звукоизолировать розетки и выключатели?
Не понимаю вот такого определения как навесные стены. Вы имеете в виду гипсокартон или что то еще?
Цитата
Михаил Борисенко пишет:
Я понимаю примерно каким образом проводится утепление. Меня больше интересует выбор материала. Самый дешевый вариант вроде как пенополистирол, но мне сказали в строительном магазине что его использовать внутри помещения запрещено.
Обычно для утепления стен в жилом помещении рекомендуется использовать рулонные утеплители. Подойдет даже достаточно дешевая стекловата. Только при работе с ней стоит помнить что швы гипсокартона, который ее изолирует должны быть герметичными.
 
Многие обшивают стены и потолки плитами из пенополистирола, хотя такое утепление и звукоизоляция внутри жилых помещений запрещены. Но и вариант рулонного утепления тоже не всегда подойдет.
 
Я из своего опыта могу сказать, что я лично утеплял пенополистиролом, и это уже проверенный мной вариант, он прекрасно сохраняет тепло, он является изолятором между внутренним и внешним факторами. Но конечно один недостаток у этого материала он ломается даже при небольших нагрузках, поэтому с ним необходимо работать очень аккуратно.
 
Цитата
Само Делкин пишет:
Обычно для утепления стен в жилом помещении рекомендуется использовать рулонные утеплители. Подойдет даже достаточно дешевая стекловата. Только при работе с ней стоит помнить что швы гипсокартона, который ее изолирует должны быть герметичными.
Я вот категорически не согласен с таким вариантом звукоизоляции. Все-таки такая вата содержит формильдегиды и не может быть использована для внутренних работ. стоит поискать более безопасные для здоровья материалы.
 
Утеплять пенопластом это один момент, а вот сделать так, чтоб проникновение звука стало минимальным - тут нужны и теоретические знания и практические навыки, так что вызывайте мастера.
 
Тоже интересен данный вопрос: а как правильно определить, как в помещение проникают звуки от соседей? Я вот сижу на диване и слышу как они ругаются за стеной, слышу как дети плачут, как кровать скрипит, когда соседи мирятся :) И как звукоизолировать розетки?  
 
Здесь также стоит обратить внимание на розетки в комнатах, ведь именно они и являются основным источником шума, если не верите, просто приложите ухо и усышите многое, что происходит в соседней комнате и даже у соседей сверху. Учитывая, что большинство строителей люди не добросовестные, можно предположить, что расстояние между двумя розетками в соседних комнатах полое и напоминает вентиляционный канал, по которому идёт звук. Достаточно демонтировать розетку и пространство заделать минеральной ватой и проблема будет решена полностью.
 
Стало быть, достаточно просто перенести розетку со стандартного места на менее ожидаемое и тем самым перекрыть "прямоток" звука?  
 
Для меня звукоизоляция-это большая проблема, вот читала , что есть звукоизолирующий материал , типа тонкой сетки , которая не пропускает звук, если ей оббить стену.  Кто-то пробовал?
 
Цитата
Добрый Ээх написал:
Стало быть, достаточно просто перенести розетку со стандартного места на менее ожидаемое и тем самым перекрыть "прямоток" звука?

С большой долей вероятности так и должно быть, однако, это ни в коей мере не избавит вас от тех пустот, которые оставлены в наследство "добросовестными" строителями, а значит, звукоизоляция будет не совершенной, что-то да и будет проходить.
 
Самый простой и проверенный способ -это минвата. Между основной стенкой и гипсокартоном закладывается минвата, естественно перед прокладкой нужно устранить все видимые дефекты в стене.
 
Цитата
Денис написал:
естественно перед прокладкой нужно устранить все видимые дефекты в стене.

каким образом вы видите устранение этих дефектов? Просто вариантов на самом деле не так уж и много, выровнять стены при помощи штукатурки, разве есть ещё какие-нибудь варианты?
 
Цитата
Денис написал:
Между основной стенкой и гипсокартоном закладывается минвата
А насколько это вообще будет практично? Мне кажется от такого бутерброда стены совсем перестанут дышать, что не очень хорошо. Может есть какие-нибудь более простые и вместе с тем эффективные способы, может кто и знает?
 
Как правило все панельные дома построены из бетона, а этот материал прекрасно передаёт шум и звук, бетонные перегородки. если такие есть в вашей квартире лучше заменить на перегородки из пеноблоков с толщиной не менее 100 мм. Слышал, что часто применяют сэндвич-панели, они также помогают снизить шум.
 
Цитата
Алексей Воронин написал:
Тоже интересен данный вопрос: а как правильно определить, как в помещение проникают звуки от соседей? Я вот сижу на диване и слышу как они ругаются за стеной, слышу как дети плачут, как кровать скрипит, когда соседи мирятся  И как звукоизолировать розетки?
ну а что вы хотели от панельного дома, где слышимость такая. что без труда можно определить как и почему ругаются соседи за стеной. Это ведь бетон, а он отлично пропускает все звуки, к тому же определить как имнено передаётся звук - не возможно. Это могут быть и пустоты в стене, места, где розетки, стыки стен, к примеру, да что угодно. По хорошему нужно квартиру иметь в доме другого типа, в блочном или монолитном.
 
Цитата
Михаил Борисенко написал:
У меня квартира в обычном панельном доме, звукоизоляция оставляет желать лучшего, слышимость между комнатами просто ужасная. Хотел узнать, возможно ли как то сделать стены менее проходимыми для звуков и с помощью каких материалов?
маловероятно, что вам что-то поможет кардинально. Проблему вы можете решить частично, но в этом случае не знаю, есть ли смысл что-то делать, ведь эффект, как я понимаю, либо должен быть хороший, либо уже никак.
Панели все этим грешны, так что скорее всего вам придётся с этим смириться.
Страницы: 1 2 След.