Страницы: 1
Как сделать отопление в гараже
 
Гараж хочу переоборудовать в жилое помещение, утеплить все как следует, но все равно отапливать то нужно. Поэтому задумался о способе этого дела. Мне советуют поставить буржуйку, но мне кажется, это довольно неудобно, таскать дрова на нее и тд. Какие есть еще варианты. Думал на счет теплых полов, но многие отговаривают -  дорого за свет платить выйдет.  
 
А стоит ли оно того? Это почти то же самое, что утеплять полностью новый дом, считая и крышу. Похоже, что все-таки придется вам заводить буржуйку, а в других случаях придется очень здорово раскошелиться изначально, да и потом за электричество или газ платить прилично.
 
Сложно будет сделать из гаража жилое помещение, легче выгнать новую пристройку к дому, дешевле и проще будет... Можно и в гараже сделать отопление, но будет все рано не так эффективно как в доме, будет пустая растрата энергии, либо полностью перестраивать стены и кровлю гаража. А если рассматривать вид топлива для отопления - то, наверно, самый оптимальный - это газ, но установку оборудования нужно поручить профильным специалистам!
 
Цитата
Андрей Кришталь написал:
Гараж хочу переоборудовать в жилое помещение, утеплить все как следует, но все равно отапливать то нужно. Поэтому задумался о способе этого дела. Мне советуют поставить буржуйку, но мне кажется, это довольно неудобно, таскать дрова на нее и тд. Какие есть еще варианты. Думал на счет теплых полов, но многие отговаривают -  дорого за свет платить выйдет.

Либо тёплый пол, либо кондиционер, но в обоих случаях за электричество придётся платить прилично, просто выбрать нужно то. что будет в вашем случае выгоднее.
 
Цитата
Андрей Кришталь написал:
Гараж хочу переоборудовать в жилое помещение

Если позволяют технические условия и проект можно согласовать, ставьте двухконтурный котёл, будет вам и тепло и горячая вода, ведь вы собираетесь сделать гараж жилым помещением, следовательно лучше сделать раз и навсегда.
 
Если даже будете использовать как жилое помещение, можно обойтись кондиционером, но только в том случае, если не бывает сильно холодно, а вообще если гараж рядом с домом, то подвести отопление от дома к гаражу.
 
Я думаю, что в первую очередь система отопления в гараже должна быть безопасной, наверняка там хранятся горючие вещества.Я бы делал водяное отопление. Во-первых, оно позволяет поддерживать нужную температуру в хорошо утепленном пространстве в течение определенного времени, как правило это зависит от температуры наружного воздуха, по большому счёту стоит недорого и может работать на любом виде твердого топлива.
 
Цитата
Stroitel написал:
Я думаю, что в первую очередь система отопления в гараже должна быть безопасной, наверняка там хранятся горючие вещества.Я бы делал водяное отопление. Во-первых, о но позволяет поддерживать нужную температуру в хорошо утепленном пространстве в течение определенного времени, как правило это зависит от температуры наружного воздуха, по большому счёту стоит недорого и может работать на любом виде твердого топлива.

Наверное это и есть оптимальное решение для гаража.Ставить кондиционер в гараж или конвектор совсем не практично, зато водяной пол - очень даже будет уместен.
 
Цитата
Андрей Кришталь написал:
Гараж хочу переоборудовать в жилое помещение, утеплить все как следует, но все равно отапливать то нужно
Если гараж является неотъемлемой частью вашего дома, то есть находится в цокольном этаже, то я бы не напрягался и провёл бы радиаторы отопления, то есть индивидуальное газовое отопление, двухконтурный котёл - на отопление и горячую воду.
 
Цитата
Специалист написал:
Если гараж является неотъемлемой частью вашего дома, то есть находится в цокольном этаже, то я бы не напрягался и провёл бы радиаторы отопления, то есть индивидуальное газовое отопление, двухконтурный котёл - на отопление и горячую воду.
Ну с этим понятно, справедливая позиция, а как бы вы поступили, если бы это было отдельное строение? есть какие-нибудь принципиальные отличия?
 
Цитата
Meteo написал:
Ну с этим понятно, справедливая позиция, а как бы вы поступили, если бы это было отдельное строение? есть какие-нибудь принципиальные отличия?
Если это отдельное строение и к нему подведено электричество, то можно было бы и электрические радиаторы поставить включаешь тогда, когда есть в этом необходимость. Вообще особо не стоит фантазировать, если это отдельное строение и там не спят, то можно без отопления обойтись в принципе.
 
А я вообще плохо понимаю зачем же всё-таки отопление в гараже? По-моему, в гараже люди не ночуют и если есть такая необходимость, времени проводят немного, так стоит разве морочить себе мозг и придумывать как же протопить гараж, если что - автомобили не мёрзнут!
 
Интересно а зачем нужно отопление в гараже? если там собираются жить, то наверное нужно всё делать серьёзно, но только отоплением не обойтись...Как для гаража достаточно будет и конвектора, периодически подогревать, а если для жизни, то наверное тёплый пол или автономное.
 
Цитата
Гадя Хренова написал:
да и потом за электричество или газ платить прилично.
ну а как по-другому, если это в будущем станет жилой комнатой, то здесь никакая буржуйка не подойдёт, а лучше всего всё-таки в данном случае это газовое отопление, только обращаться нужно к специалистам.
Страницы: 1