Страницы: Пред. 1 2
Устройство живой изгороди
 
Как-то видел подобную изгородь из кипарисов, в общем-то смотрится неплохо, но пока они молоденькие - дело другое. Как только кипарисы становятся взрослыми - это перестаёт уже быть изгородью, так что лучше думать о небольших деревцах и кустарниках.
 
Знаю наверняка, что в качестве посадочного материала для живой изгороди обычно используются различные хвойные растения с закрытой корневой системой, их можно купить в любом месте, ну а лучшим возрастом саженцев для хвойных деревьев является 3-4 года. Как по мне, лишь хвойные деревья и за редким исключением лиственные - способны создать настоящую живую изгородь.
 
Цитата
SlavaBilder написал:
Мне кажется, что проще устроить живую изгородь из лиан или, например, ежевики.
Последнее мне нравится даже больше, поскольку кроме самой защиты можно получить и достаточно полезную ягоду. Кроме ежевики можно высадить и розарий, но для него нужны будут определённые требования.
 
Вы знаете, я в своё время не стал особо морочить голову по поводу этого, ведь, и без того работы на дачном участке много, наверное сами знаете, поэтому подошёл к этому вопросу творчески и сделал изгородь из ежевики, и эффективно и вкусно, эффект два в одном получился.
 
Цитата
Karbid написал:
С соседями нас отделает только сетка-рабица.
Тоже в принципе, неплохой вариант, хотя, конечно же глухой забор будет несколько лучше! Из лаврушки, как уже заметили здесь неплохой забор получается, но она только в Крыму кажется растёт, а так можно рассмотреть вариант высадить розы.
Страницы: Пред. 1 2