Страницы: Пред. 1 2 3
Ковролин
 
Цитата
Cadavre написал:
Хотим сделать в детской ковролиновый пол. материал уже выбрали, основное что интересует - как его правильно укладывать.
Мы когда стелили ковролин, просто взяли и положили его под плинтус. Дело в том, что если это детская и там часто проходят игры, иногда стоит такое покрытие чистить, поэтому чтобы легче было это делать просто решили его не закреплять.
 
Цитата
Cadavre написал:
Есть какие-то требования к поверхности, на которую будут стелить
Наверное стоит сказать, что абсолютно при любом способе укладки следует избегать швов, так как из-за температурных деформаций куски материала или наползут друг на друга,или просто их края разлохматятся. Поэтому ковролин нужно покупать только цельным куском по размеру помещения с запасом в 30-40 см по каждой стороне.
 
Стоит сказать, что ковролин будет хорошо смотреться только на ровном полу, отклонения допускаются не более 4-5 мм в разных концах комнаты. Ну и непосредственно перед укладкой, ковролин стоит немного выдержать, примерно пару дней, чтобы он принял температуру этого помещения, а также принял на себя влажность этой комнаты.
 
Цитата
Cadavre написал:
Хотим сделать в детской ковролиновый пол. материал уже выбрали, основное что интересует - как его правильно укладывать.
Как уже верно вам здесь заметили, пробуйте укладывать под плинтуса, это намного практичнее будет и если вам вдруг понадобится что-то менять. вы очень быстро. а самое главное легко сможете их извлечь самостоятельно, что тоже является большим плюсом.
 
Цитата
Kreakl написал:
Сейчас чаще используется бесклеевой метод.
Совершенно справедливо, мало ли зачем нужно будет его демонтировать и стелить заново. Если его загнать под плинтус, думаю, это будет самое правильное решение.
 
Цитата
Cadavre написал:
как его правильно укладывать.
Укладывайте непосредственно под плинтус, тогда вам будет очень легко его снять по первому вашему требованию. Считаю, что такой материал как ковролин нельзя крепить в комнате намертво, всегда может понадобиться его демонтаж.
 
Цитата
Cadavre написал:
Хотим сделать в детской ковролиновый пол. материал уже выбрали, основное что интересует - как его правильно укладывать. Есть какие-то требования к поверхности, на которую будут стелить, чем нужно прикреплять и нужно ли. вообщем, просветите по поводу всех тонкостей проекта.
Есть такое понятие как свободная укладка, но она больше подходит балконам и чуланам, а вот если речь идёт о жилой комнате, то лучше укладывать с фиксацией по периметру, это самый надёжный как на мой взгляд способ. Края загибаются и далее вы фиксируете их при помощи плинтусов на монтажных гвоздях. Обычно лунки под головки крепежа в плинтусах заделывают жидкими гвоздями в тон плинтуса.
 
Цитата
Василий написал:
Если площадь детской небольшая и плюс будет еще мебель стоять, то хватит и фиксации плинтусами.
Хотя, в принципе, двусторонний скотч тоже лишним не будет. Ровнее лежать будет.
Скотч здесь явно будет лишним, действительно достаточно закрепить обычными плинтусами, даже без скотча всё будет и без того ровным, главное, не забыть его расстелить заранее, пусть пару дней просто полежит и примет нужную форму.
 
Цитата
Cadavre написал:
Есть какие-то требования к поверхности, на которую будут стелить, чем нужно прикреплять и нужно ли. вообщем, просветите по поводу всех тонкостей проекта.
Я бы вообще ничем не закреплял кроме плинтусов, а вдруг вам понадобится быстро его снять? В этом случае этот процесс не заберёт у вас много времени. Лучше заранее позаботится о том, чтобы ваша работа была лёгкой.
Страницы: Пред. 1 2 3