Страницы: Пред. 1 2
Демонтаж перегородки на лоджию
 
У нас дома такой оконный блок служит прекрасным местом для перекусов. Мы его оставили и немного облагородили, получилось что-то похожее на барную стойку, вокруг поставили стулья. Конечно же места не так много, как если бы без него, но зато всё сделали без хлопот.
 
Цитата
Meteo написал:
Ситуация следующая: между кухней и лоджией дверь и окно, соответственно под окном большой бетонный апендикс, который очень хочется убрать и расширить кухню. Кто-нибудь с таким сталкивался, реально ли такое сделать и не будут ли потом проблемы с тем, чтобы узаконить такое?
Я думаю, что до тех пока не будете квартиру продавать никаких проблем у вас быть не должно. Что касается самого порога, разбивают его легко, главное быть готовым к огромному количеству мусора. который останется после демонтажа. Потом ещё нужно будет договариваться с теми, кто вывозит строительный мусор, это отдельная плата.
 
Эта тема имеет много общего с объединением балкона и комнаты, так вот ещё раз хочу сказать, что не имеет вся эта перепланировка смысла особого. Так теряется и лоджия и в то же время кухня намного не становится больше. Такой трюк оправдан тогда, когда кухня уж совсем маленькая и без расширения никак не обойтись.
 
Если бы у меня стоял так остро вопрос, то даже не сомневаюсь. что сделал бы тоже самое. всё-таки дополнительное место никому ещё не мешало, единственное - это без пыли и грязи не обойтись, но это всегда было, есть и будет в процессе ремонтных работ.
 
Не конкретно такое, но очень похожий был случай - выбивали перегородку со спальни на маленький балкончик, поскольку смысл от такого балкона просто терялся, решили совместить и увеличить тем самым жилую площадь комнаты. вполне разумное желание, но когда пришло время продавать квартиру, хозяева были вынуждены  узаконить новую планировку. причём, это их вынудили сделать новые жильцы.
 
И ещё совсем забыл - если во время продажи квартиры не возникает никаких проблем с новыми покупателями, об этом просто лучше не говорить, так как это не является серьёзным нарушением, но коль уж покупатель настаивает на узаконивании таких моментов, думаю, отказываться не стоит точно.
 
Я прекрасно понимаю что именно вы хотите сделать путём демонтажа этой перегородки. Считаю, что идея имеет право на жизнь, всё совершенно оправданно и логично. Почему бы не сделать дополнительную площадь, если есть для этого все возможности? так что я вас поддерживаю.
 
Никакое документальное соответствие вам не нужно, то есть это не считается перепланировкой. Насколько я знаю, есть отличия в этом только из-за этажности, первый и последний категорически нельзя трогать несущие стены, соответственно, плиты тоже.
Страницы: Пред. 1 2