Страницы: Пред. 1 2
Дом из дерева или из кирпича
 
У меня позиция предельно простая, если это дом для постоянной жизни, не стоит ничего придумывать - кирпичный вариант - самый приемлемый. если это дача для временного отдыха, то можно в отделке и строительстве использовать дерево.
 
Тоже придерживаюсь мнения, что дача должна быть дачей, то есть можно это строение делать не капитальным, а значит использовать дерево, а вот если говорить о доме для жизни, здесь больше подойдёт кирпичное строение.
 
Поддержу тех, кто за то. чтобы строить из кирпича. Это практично и удобно, даже привычно для многих. Это ведь капитально строение. в котором жить придётся много лет, поэтому и строить такое нужно на совесть, а с дачей - другой вариант.
 
Деревянное строение кстати. это совсем не показатель того. что в нём нельзя жить постоянно, я часто видел деревянные домики, в которых постоянно живут люди, просто такие домики правильно построены и хорошо утеплены. Как пример - Юрмала, там где обычно проходило раньше евровидение. Там сплошь и рядом деревянные дома многих звёзд, которые в том числе живут там и зимой, а морозы там лютые. если кто знает, так что не стоит так предвзято относится к деревянным строениям, деревянный дом деревянному дому рознь.
 
Могу привести массу причин, по которым строительство дома из кирпича не так уж и выгодно. Из-за большого веса совсем неудобно укладывать, транспортировать, подносить. Опять таки, серьёзные затраты на погрузочно-разгрузочные работы с использованием крана или автопогрузчика. К тому же фундамент кирпичного дома должен быть очень внушительный и хорошо армированный по той же причине.
 
Я уже как-то писал, что с удовольствием жил бы в деревянном доме по многим причинам, но, к сожалению, нет возможности, поэтому-то и живу в обычной бетонке. Сказать, что страдаю - не могу, но и рекомендовать такой дом тоже не стану. Вообще правильно говорят - деревянный дом скорее дачный вариант, нежели для городской постоянной жизни.
 
Цитата
Серж написал:
Могу привести массу причин, по которым строительство дома из кирпича не так уж и выгодно. Из-за большого веса совсем неудобно укладывать, транспортировать, подносить. Опять таки, серьёзные затраты на погрузочно-разгрузочные работы с использованием крана или автопогрузчика. К тому же фундамент кирпичного дома должен быть очень внушительный и хорошо армированный по той же причине.
не стоит также забывать и о высокой стоимости подобного дома, а ещё отделка...Кстати. если говорить об отделке, деревянный аналог менее требователен к тому, что будет внутри, а вот с кирпичным дело будет обстоять совсем по-другому, здесь нужно соответствие, абы что - не пройдёт.
 
Деревянный дом это конечно же здорово, если это дача, так вообще вариант идеальный. Если говорить о кирпичном варианте. то конечно же больше подходит для города, но бывает, что и в сёлах строят кирпичные, здесь всё зависит от предпочтений того или иного человека.
 
Странные вопросы иногда задают на форумах, ну конечно же всё зависит от того, о каком регионе идёт речь. Понятно, что даже деревянный дом можно утеплить, но не факт, что это стоит делать там, где можно решить вопрос кирпичным строением.
 
Цитата
Ирина написал:
Хочу на участке построить дом и стал вопрос из чего лучше строить из кирпича или из дерева, вообще планирую в дальнейшем там проживать
ключевое слово проживать. следовательно выбирать нужно что-то надёжное, а для меня это конечно же кирпичный дом, если финансовый вопрос не стоит остро.
деревянный дом всё-таки больше дачный вариант, так сказать для временного проживания.
 
Несмотря на кажущуюся опасность жизни в деревянном доме, я бы выбрал именно деревянный дом, он и протапливается неплохо и в отношении экологии он мне больше нравится, что нельзя сказать о доме кирпичном.
Будь моя воля, я бы вообще только в деревянных домах жил бы постоянно.
 
Вечный спор какой дом стоит строить - кирпичный или деревянный. Я бы стоил деревянный, если конечно климатические условия позволяют мне это делать. Всё-таки естественный материал мне ближе, чем какой-либо другой.
Страницы: Пред. 1 2