Страницы: 1
Клинкерный кирпич
 
Для чего применяется клинкерный кирпич. Слышал, что он очень стойкий по отношению к агрессивной окружающей среде, очень долго прослужит. Это так?
 
Я знаю что клинкерный кирпич используют для облицовки фасадов и для мощения дорог, очень часто его используют в ландшафтном дизайне, он действительно морозоустойчивый, ему не страшен огонь он вам прослужит долго долго.
 
Цитата
Олег Стоянов написал:
Для чего применяется клинкерный кирпич. Слышал, что он очень стойкий по отношению к агрессивной окружающей среде, очень долго прослужит. Это так?
Клинкерный кирпич и панели реально очень устойчивы к разного рода воздействиям и все благодаря специальному обжигу и наружному слою. Но стоит учитывать что такой материал не из дешевых.
 
Цитата
Олег Стоянов написал:
Для чего применяется клинкерный кирпич. Слышал, что он очень стойкий по отношению к агрессивной окружающей среде, очень долго прослужит. Это так?
Клинкерный кирпич так же устойчив и к механическим повреждениям. Он отлично справляется с перепадами температуры и пигмент которым он окрашен долгие годы не выгорает.
 
У него два основных минуса - низкое водопоглощение и цена. Низкое водопоглощение значит, что для кладки клинкера нужно использовать специальные клинкерные смеси, которые не очень-то дешевы или выжидать, пока каждый выложенный ряд схватится. И если честно, его эти свойства супер-пупер прочность и т.д. на самом деле обычному жителю не нужны. Если кирпичный дом выложен хорошими мастерами, то стоять он будет несколько поколений. Вот наш кирпичный дом (из обычного кирпича) уже переживает третье поколение и никаких серьезных разрушений я не вижу. Так что не стоит переплачивать за ненужные свойства.
 
Ну если вы планируете, чтобы дом точно простоял пару-тройку столетий, то вполне можно его использовать, только желательно это делать в сухом районе, либо утеплить дом снаружи, чтобы и тепло не терялось и влага к кирпичу не проникала. И действительно, построка обойдется чуть дороже, чем если строить из обычного кирпича.
 
Цитата
Ала Верди написал:
У него два основных минуса - низкое водопоглощение и цена.
Низкое водопоглощение с каких это пор стало минусом? наоборот это хорошо, стены не промокнут, радоваться надо...плюсы очевидны, что с лихвой перекрывает все его минусы. Клинкерный кирпич широко применяется при постройке малоэтажного усадебного строительства, потому, как обычный кирпич не придает такого шикарного вида загородным домам.
 
Цитата
Ала Верди написал:
И если честно, его эти свойства супер-пупер прочность и т.д. на самом деле обычному жителю не нужны.

Почему прочность не нужна? По-моему это основной критерий, по которому люди выбирают тот или иной материал. Чем прочнее внешняя отделка, тем дольше она будет служить, это ведь очевидный плюс.
 
Цитата
Джамшут написал:
Я знаю что клинкерный кирпич используют для облицовки фасадов

с этим соглашусь, поскольку материал действительно не только красивый, но и качественный и успешно используется в элементах внешней отделки.


Цитата
Джамшут написал:
для мощения дорог

а вот такую версию слышу впервые...Есть где почитать информацию?
 
Цитата
Ала Верди написал:
уже переживает третье поколение и никаких серьезных разрушений я не вижу. Так что не стоит переплачивать за ненужные свойства.
Не согласен с вами. То, что у вас дом переживает третье поколение, так это просто везение, раз на раз не приходится. Обычно кирпичные дома тоже нуждаются в ремонте, тем более за такой промежуток времени. А клинкерный кирпич это немного из другой оперы, здесь красота, качество, которое априори не может стоить дёшево.
 
Цитата
Олег Стоянов написал:
Для чего применяется клинкерный кирпич.
В большинстве случаев его используют в качестве отделочного материала, в принципе это вполне объяснимо, ведь у него великолепные свойства выдерживать атмосферные осадки и устойчивость к большим температурным перепадам.
Страницы: 1