Страницы: 1
Утепление керамзитом
 
Очень часто слышу о преимуществах и плюсах работы с таким материалом как керамзит в плане утепления но несколько не смог разобраться так ли хорош  данный материал именно в целях утепления, в чем его преимущества и насколько он прост в работе?
 
Тут как говорится, смотря с чем сравнивать. Мы в работе часто используем керамзит не только в качестве утеплителя но так же в качестве дренажа. Смотрите сами, например под стяжку на пол утеплитель просто идеальный потому что его просто уложить и залить бетоном.
 
Знаю, что керамзит используют для утепления не только полов но так же и потолков и стен. Вариант конечно более работоемкий чем прочие материалы, но нужно понимать что керамзит очень привлекателен так же своей стоимостью.
 
Цитата
Александр Дормидор пишет:
Знаю, что керамзит используют для утепления не только полов но так же и потолков и стен. Вариант конечно более работоемкий чем прочие материалы, но нужно понимать что керамзит очень привлекателен так же своей стоимостью.
Про стоимость вы верно подметили но еще большую роль играет его экологичность и возможность использования в совершенно разных климатических условиях. Сказать точнее в этом плане у керамзита вообще нет ограничений.  Керамзит не разрушается, не горит, а так же не подвержен воздействию грызунов.
 
 
Для сравнения тепловых характеристик могу сказать что слой керамзита примерно в 10 сантиметров даст больший эффект чем слой древесины или кирпича в 25 сантимов. К тому же он имеет теплопроводность и кроме прочего имеет функция звукоизоляции.
 
Цитата
Shay-tan пишет:
Тут как говорится, смотря с чем сравнивать. Мы в работе часто используем керамзит не только в качестве утеплителя но так же в качестве дренажа. Смотрите сами, например под стяжку на пол утеплитель просто идеальный потому что его просто уложить и залить бетоном.
Мне как-то рассказывали, что керамзит используют еще и как утеплитель в стенах, это правда или нет? Просто я не могу себе представить такой материал, если честно, как утеплитель стен. Вот для дренажа вполне подойдет, здесь я согласна.
 
Как бы есть такие случаи, когда используют керамзит, как утеплитель для стен, но все-таки я рассматриваю такой материал только для строительства пола, но никак не для стен. Этот материал морозоустойчив, поэтому в этом случае он послужит хорошим материалом для утепления.
 
Я тоже уважаю керамзит) и по цене он дешевле того же пенопласта и его экологичность тоже плюс. Да и утепляющие свойства на лицо. Так что если у вас есть возможность сделать утепление им, то не бойтесь, не прогадаете.
 
Хорошая идея, кстати. Мы керамзит использовали под стяжку, и таки да, теплее стало намного(до этого были просто деревянные полы).
А вот насчет стен - мы снаружи сделали пенополистироловыми плитами. С керамзитом, возможно, было бы теплее, но в плане монтажа он явно проигрывает.
 
Как по мне в качестве утеплителя вместо керамзита можно использовать гранулированный пенопласт. Например заливать полы с его помощью в десять раз легче, особенно, если это делается вручную. А пол получается намного теплее. Кстати, таким же образом можно утеплять и откосы как дверей, так и окон.
 
Утепление керамзитом намного эффективнее, чем кирпич или дерево. Слой керамзита в 10 см утепляет примерно так же, как метровая кирпичная кладка или 25-сантиметровая доска.
 
Цитата
Роман Полищук написал:
Утепление керамзитом намного эффективнее, чем кирпич или дерево.

Насколько материал отвечает экологическим нормам и так ли он безопасен? просто раньше как-то слышал, что он включает в себя вредные примеси, которые могут вызывать острые распираторные заболевания, правдива ли эта информация?
Страницы: 1