Страницы: Пред. 1 2
Проводка в квартире
 
Цитата
Meteo написал:
Ещё вопрос в том, насколько проводка старая и требует замены, вполне возможно, что её уже до этого момента раз или больше меняли, тогда трогать её не нужно.
Могу сказать по своему опыту, так проводку в квартирах меняют только тогда, когда приспичит, то есть когда она начинает от напряжения плавиться и чернеть, вот тогда обычно и начинают паниковать и требовать замены.
 
Цитата
Stroitel написал:
когда она начинает от напряжения плавиться и чернеть
Лучше до такого не доводить, а то у меня был как-то случай, что у сестры на один автомат подключил горе-мастер и стиральную машинку и бойлер, через некоторое время проводка обуглилась и стала гореть, хорошо я был рядом и всё обошлось. Вывод: делать отдельные автоматы на каждый модуль, при этом провод выбирать нужно качественный.
 
Цитата
Meteo написал:
Вывод: делать отдельные автоматы на каждый модуль, при этом провод выбирать нужно качественный.
абсолютно согласен с вами. Тоже часто был свидетелем того, что у людей просто всё нначинало плавиться, хорошо. когда просто выбивает пробки, это ещё пол беды, у вас ситуация была хуже таких.
 
А я считаю, что всё нужно делать своевременно, тогда и плавиться и гореть ничего не будет. разумеется, кабеля нужно выбирать хорошие, чтобы выдерживали наше напряжение, оно у нас особенное, постоянно какие-то скачки.
 
Цитата
Владимир написал:
Но при этом нужно учесть где будут находиться розетки, выключатели, чтобы потом не ковырять обои.
Ничего страшного и сложного в этом нет, после того, как стены вашего жилища выровнены, можно приступать к проводке, до этого карандашиком можно пометить все те места, где будут находится выключатели и розетки, тогда вы ничего не забудете, у вас будет схема в каждом помещении, как-то так.
 
Цитата
Артур Пирожков написал:
Да чего гадать то посмотрите по нормативам.
Здесь дело не только в нормативах, кстати говоря, раньше, когда строили жильё они были совершенно другими. К примеру раньше расчёт был на энергопотребление квартиры 1-2 кВт, а сейчас это может быть и все 10кВт. бытовых приборов в квартире скорее всего несколько и иногда они могут работать одновременно, потребление заметно увеличивается, иногда даже счётчики меняют на более современные и мощные.
берите за основу количество приборов в помещении, тогда не ошибётесь никогда.
 
Цитата
Владимир написал:
Сколько по вашему должно быть розеток в принципе и где они находиться должны.
Раньше было общепринятым, что розетки должны находиться на расстоянии не менее 90 см от пола, выключатели 150-160 см, сейчас параметры несколько изменены, розетки не менее 30-40 см, а выключатели 80-90 см. И ещё очень важно - не ставить розетки дальше 3 метров друг от друга, однажды это здорово сможет вам помочь.
 
Главное не стоит соединять алюминиевые и медные провода, а иногда и такое встречается. Проводку менять стоит в квартире, где ещё нет ни мебели, ни техники, словом, лучше, чтобы там ничего вообще не было, иначе штробление стен даёт массу пыли и грязи, ну это так, для справки тем, кто не в курсе...:D
 
Цитата
Иван Николаевич написал:
Раньше было общепринятым, что розетки должны находиться на расстоянии не менее 90 см от пола, выключатели 150-160 см, сейчас параметры несколько изменены, розетки не менее 30-40 см, а выключатели 80-90 см. И ещё очень важно - не ставить розетки дальше 3 метров друг от друга, однажды это здорово сможет вам помочь.
согласен с этим. Но тогда уже стоит сказать по поводу кабелей. Лучше сразу покупать хороший, 3*2.5, а розетки, коробки и выключатели стоит выбирать в среднем ценовом сегменте, качество контактных соединений - лучше хромированные контакты, основа лучше керамическая.
 
Что ещё важно во всём этом - если нет специального технического образования, то не стоит пробовать менять проводку самому, это может плохо закончиться, лучше обратиться к специалистам.
 
Вот нашёл у себя пару фотографий, именно такое вот бывает расположение у розеток, одна из которых для кондиционера предназначена и находится под потолочным плинтусом специально, другие три - это бытовая техника+ кабельное телевидение:
Изменено: Ватт - 26.11.2015 11:58:13
 
Цитата
Владимир написал:
Сколько по вашему должно быть розеток в принципе и где они находиться должны. Редко где такую инфу найдешь.
Думаю, что всё зависит от предназначения той или иной комнаты. К примеру, в спальнях розетки должны быть возле кроватей или диванов, а нужны они как правило для того, чтобы подключать стоящие настольные лампы и торшеры, ну а что касается высоты расположения. то считаю, что розетки должны быть на уровне бедра, для напольных модулей будет самое то, а вот для кондиционеров розетки должны находится под потолочным плинтусом.
 
Цитата
Владимир написал:
Сколько по вашему должно быть розеток в принципе и где они находиться должны.
Если речь идёт о всей квартире, то здесь важно сразу понимать, какая техника будет находится у вас дома, от этого и пляшите. В любом случае, стоит сделать на несколько розеток больше того количества, которое вы запланировали. Как раз для такого случая.
 
Цитата
Владимир написал:
Вот я вроде все предусмотрел, прикинул, что где стоять будет. А не хватает.
Вам необходимо было изначально посчитать нужное количество розеток и добавить ещё как минимум пять-шесть, специально, вот на такой случай. Вы изначально не можете знать сколько конкретно вам понадобиться, поэтому всегда стоит делать с запасом.
 
Цитата
Владимир написал:
Сколько по вашему должно быть розеток в принципе и где они находиться должны. Редко где такую инфу найдешь.
Розеток в квартире должно быть ровно столько, сколько вам нужно, ну и конечно же ещё пару тройку про запас, на всякий случай. А вот расстояние, на котором должны быть установлены розетки, где -то 90 см от пола, я такую информацию слышал.
Розетки в своё время поменял все сразу с проводкой по квартире.
Страницы: Пред. 1 2