Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Радиаторы в комнате
 
Есть маленькая поправка к правилам установки радиаторов отопителя в соответствии с правилами эксплуатации приборов в многоэтажных жилых домах. Установка дополнительных секций возможно только в случае последних этажей, иначе часть тепла вы будете забирать у соседей. На дом ведь дают определённое количество.
 
Я бы не был бы так категоричен при расчётах площади, потому как все без исключения радиаторы имеют такую характеристику, как номинальный тепловой поток, другими словам теплоотдача. К примеру, алюминиевый радиатор имеет теплоотдачу одной секции приблизительно 196 Вт при дельте Т=70 С, это разница между температурами теплоносителя на входе и выходе из радиатора. Так что секция секции рознь, они по разному могут нагревать.
 
Серж, а вы правы по большому счёту. Не всё так просто в расчётах оказывается. Я об этом, честно говоря. даже не задумывался.
Знаю только, что многие не рекомендуют за раз устанавливать более 12 секций, так как может замедляться циркуляция теплоносителя, да и к тому же общий вес радиатора увеличивается, что требует дополнительных креплений.
 
Ещё один важный момент: во-первых, не в квадратах нужно измерять площадь отопления а в метрах кубических, вы же с вами обогреваем не площадь комнат по периметру, а общий объём, а он в кубах.
При прочих равных, оптимальная температура должна колебаться в пределах 50-55 градусов. Если она выше, то можно обжечься, а главное начинается процесс разложение органической пыли, для здоровья это не здорово.
 
Вообще в каждой отдельной комнате должен стоять свой отопительный прибор, для ванны и туалета это крайне желательно из-за повышенной влажности и плохой вентиляции.
Для детского организма большой жар от радиаторов намного вреднее, чем холод, по хорошему должен в обязательном порядке стоять увлажнитель, не у всех есть возможность регулировать температуру теплоносителя.
 
Цитата
Михалыч написал:
для ванны и туалета это крайне желательно из-за повышенной влажности и плохой вентиляции.
как быть, если в ванной комнате нет отопительных радиаторов? я вообще первый раз слышу, что такое ещё бывает в многоквартирных домах, понятно, что в старом фонде такое уже и не встретишь нигде.
 
Цитата
Ала Верди написал:
Как по мне, практически не важно, из чего сделана батарея.
вот это заявление, вы серьёзно?


Цитата
Ала Верди написал:
Есть либо чугун, либо все остальное.
совсем не справедливо делить радиаторы на чугунные и остальные


Цитата
Ала Верди написал:
потолки почти у всех одинаковы
да кто же вам такое сказал? хрущёвка - 2.50, сталинка - 3 метра, выостные дома 2.80, неужели нет здесь разницы?
 
Цитата
Макар Крылов написал:
Первоначально меня интересует вопрос, как правильно рассчитать количество радиаторов в комнатах?
Разный тип радиаторов по-разному даёт нагрев, в среднем это одна секция на 1.8-2 квадратных метра, многое зависит от типа радиаторов, теплоотдача у всех разная.


Цитата
Макар Крылов написал:
А так же меня интересует из какого материала лучше всего приобрести радиаторы?
если для центрального отопления с непонятным теплоносителем, то лучше биметаллические, это самые надёжные.
 
Цитата
Макар Крылов написал:
Первоначально меня интересует вопрос, как правильно рассчитать количество радиаторов в комнатах?
В зависимости от самих радиаторов, но в среднем рассчитывайте на 1.7 квадратных метра - одна секция как правило. Если комната угловая, то делайте на это поправку, то есть нужно ставить дополнительно ещё пару секций, так как с такой комнаты тепло выходит быстрее.
Что касается радиаторов - биметалл однозначно, у таких даже и не особо важно качество теплоносителя.
 
Цитата
Макар Крылов написал:
Первоначально меня интересует вопрос, как правильно рассчитать количество радиаторов в комнатах? А так же меня интересует из какого материала лучше всего приобрести радиаторы?
Я считаю, что смотря какой фирмы радиаторы. Вот у меня стоят немецкие в квартире, комната 17.2 м2, стоит 8 секций, в комнате тепло, а у соседа рядом, такая же комната стоят вроде как китайские, всего 10 секций, так у него холоднее.
 
Цитата
Stroitel написал:
лучше биметаллические, они выдерживают гидроудары и устойчивы к агрессивному теплоносителю.
Иногда и биметаллические радиаторы тоже текут, здесь больше зависит от производителя, так например Глобал делает продукцию с невероятно высоким качеством, там радиаторы наверняка смогут жить лет 20 как минимум. Сам скоро собираюсь такие ставить, они ещё и обогревают лучше, коэффициент теплоотдачи у них выше любых других.
 
Цитата
Бима Дилан написал:
В принципе никакой расчет не понадобится, если ваш дом будет построен качественно.
а причём здесь вообще качество постройки дома? не вижу тут никакой связи. Количество радиаторов в комнате зависит от её площади. В среднем одна секция способна обогреть 1.8 квадратных метра, если коэффициент теплоотдачи у радиаторов высокий, то 1.6-1.7 м2.
 
Цитата
Санёк написал:
В зависимости от самих радиаторов
вот это правильно, между разными видами обогревателей есть разница в нагреве. я уже говорил об этом здесь. Просто при выборе радиаторов нужно внимательно прочитать их характеристики и тогда уже принимать решение.
 
Цитата
Макар Крылов написал:
А так же меня интересует из какого материала лучше всего приобрести радиаторы?
Только чугунные не берите, они хороши только пока новые, а если ещё и центральное отопление. там теплоноситель не понятно какой, то через время они забиваются настолько. что часть радиатора полностью перестаёт обогревать площадь и тут приходится сталкиваться с тем, что их нужно чистить. Знаю, что чистить нужно и обычные радиаторы, но намного реже, так как качество у них выше, чем у того де чугуна.
 
Нужно пртинимать во внимание ещё некоторые нюансы, такие как - живут ли соседи рядом и отапливаются ли их квартиры. Это важный момент, так как если ваша квартира расположена внутри и со всех сторон отапливается, то это один вариант, а если соседей нет, или они там не живут или квартира у вас угловая - это совсем другое дело и будет требовать дополнительных радиаторных секций.
 
Цитата
Макар Крылов написал:
Первоначально меня интересует вопрос, как правильно рассчитать количество радиаторов в комнатах? А так же меня интересует из какого материала лучше всего приобрести радиаторы?
Оба вопроса тесно связаны друг с другом., ведь правильный расчёт количества радиаторов в комнате напрямую зависит от их качества. Если брать китайские, то там коэффициент теплоотдачи маленький, таких нужно будет больше на единицу площади, а если покупать качественные, то, соответственно - меньше.
 
Нужно иметь в виду, если комната получается угловая. В этом случае придётся ставить на несколько секций больше, чтобы полностью обогревать такую комнату. лучше конечно же использовать радиаторы известных марок, проверенных временем. Поверьте, демонтаж радиаторов не очень приятное занятие.
 
Цитата
Torrero написал:
Чугунные батареи всем хороши, кроме цены и веса. Вам прежде чем ставить новые, придется демонтировать старую систему и вынести из квартиры батареи. Поверьте, это достаточно сложно, особенно, если этаж высокий
не согласен с вами, они подойдёт не ко всем квартирам и уж тем более, не ко всем домам. демонтировать старые батареи и поставить новые - не проблема, главное здесь другое - будут ли новые радиаторы практичными и полезными?
 
Цитата
Елена Пуговкина написал:
Все зависит от комнаты.Но если  комната угловая и очень большая лучше поставить дополнительный радиатор , чтобы наверника было тепло.
это вполне логичное решение, ведь угловая комната будет забирать дополнительное тепло. К тому же такое помещение должно быть хорошо утеплено, что бывает крайне редко, поэтому с поправкой на холодное помещение, нужно добавлять как минимум пару секций.
 
Цитата
Ала Верди написал:
Как по мне, практически не важно, из чего сделана батарея. Есть либо чугун, либо все остальное. Чугун реально долго держит тепло, а остальные - нужно смотреть по КПД теплоотдачи. И у каждого радиатора есть своя отапливаемая площадь (потолки почти у всех одинаковы). Причем батареи лучше всего ставить под окнами.
Я с вами в некоторых моментах не согласен. В частности, очень важно на самом деле из чего сделана батарея, ведь от этого зависит тепло в доме и не только. Несмотря на то, что чугун хорошо держит тепло, сам по себе материал хрупкий и не выдерживает гидроудары, поэтому ставить его можно только в домах определённого типа.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.