Страницы: 1
Софитные панели для крыши
 
Непосредственное  предназначение софитных панелей  –  это подшивка свесов кровли здания. Это придаёт всему зданию законченный вид. Но софиты обеспечивают отличную вентиляцию всего пространства под крышей, что немаловажно. Есть сплошные панели, перфорированные и перфорированные по центру.
 
Цитата
Олег Стоянов написал:
Непосредственное  предназначение софитных панелей  –  это подшивка свесов кровли здания. Это придаёт всему зданию законченный вид. Но софиты    обеспечивают отличную вентиляцию всего пространства под крышей, что немаловажно. Есть сплошные панели, перфорированные и перфорированные по центру.
Не сталкивался с такими доборными компонентами крыши. Можно побольше информации о том, что там за материал для их изготовления используется? Хотелось бы помимо внешнего вида побольше технических характеристик и информации о монтаже.
 
Меня тоже интересует монтаж. Насколько я понял, что это хорошая альтернатива обыкновенной вагонки. А сплошной софит можно использовать как сайдинг, то есть вертикально?
Изменено: Олег Стоянов - 04.03.2015 19:12:23
 
Цитата
Олег Стоянов написал:
Непосредственное  предназначение софитных панелей  –  это подшивка свесов кровли здания.

я бы добавил, что главное назначение - это обшивка различных горизонтальных поверхностей обращенных вниз, к примеру карнизы крыши или подоконника, потолки в открытых помещениях. А вообще по своей сути это практически то же самое, что и сайдинг, только больше используются в качестве декора.
 
Цитата
Олег Стоянов написал:
предназначение софитных панелей

мне нравятся материалы, используемые для изготовления софитных панелей, особенно в малоэтажном строительстве используются виниловые софиты. Они прекрасно подчёркивают отделку дома, так как имеют широкую цветовую гамму, которая позволяет подобрать нужный оттенок. У них незначительный вес и долгий жизненный цикл.
 
Цитата
Meteo написал:
особенно в малоэтажном строительстве используются виниловые софиты

А можете подробнее рассказать о них, что представляют из себя и как именно их используют? Интересует также из какого материала их делают, как они с точки зрения экологии?
 
Цитата
Miha написал:
А можете подробнее рассказать о них, что представляют из себя и как именно их используют?

Их используют преимущественно для обшивки горизонтальных поверхностей, которые обращены непосредственно вниз. Они имеют презентабельный внешний вид и обеспечивают хорошую вентиляцию подкровельного пространства, а вообще это панель из меди, алюминия или пластика, а при помощи направляющих она крепится к потолку, в принципе ничего сверхъестественного нет.
 
Цитата
Meteo написал:
Их используют преимущественно для обшивки горизонтальных поверхностей, которые обращены непосредственно вниз.

Спасибо за информацию, теперь картина ясна.


Цитата
Meteo написал:
Они имеют презентабельный внешний вид и обеспечивают хорошую вентиляцию подкровельного пространства

Да, недавно увидел подобное на соседском доме, не знаю считается ли это софитной панелью, но вроде как похожа.
 
Цитата
Miha написал:
Да, недавно увидел подобное на соседском доме, не знаю считается ли это софитной панелью, но вроде как похожа.
А вы сфотографируйте с нескольких ракурсов и сюда фотографию выложите, вот мы и посмотрим о чём идёт речь. Вообще, хорошо бы на этом форуме свои темы подкреплять какими-то фотографиями, чтобы картина была полной и не оставалось никаких вопросов.
 
Хорошая вещь, но почему-то они практически не распростанены в строительном мире, я хочу сказать. что очень мало людей, кто заказывает их и пользуется соответственно, причину не знаю, возможно плохая реклама.
 
Несмотря на то, что часто используются алюминиевые софиты, поскольку цветовая гамма достаточно широкая, да и монтаж лёгкий, но мне вот всегда нравились виниловые софитные панели.
Их делают из поливинилхлорида, цена кстати, у них самая низкая из всех существующих видов. Они термостойкие и легковесные, не боятся перепадов температуры и отлично противостоят плесени и грибам.
 
Цитата
Олег Стоянов написал:
Есть сплошные панели, перфорированные и перфорированные по центру.
ну не только перфорированные встречаются. По вашему желанию вы можете купить полностью перфорированные софиты либо с перфорацией только по центру для монтажа на открытом воздухе, а можно взять софиты и без перфорации, которые специально разработаны для внутренних помещений.
 
Я считаю, что софиты  это принципиально новое слово в строительном деле. Одна из главных их функций, как ни странно, не внешняя красота или придание зданию завершенного вида, а обеспечение вентиляции подкровельного пространства, что значительно повышает срок службы кровли, это стоит знать.
Страницы: 1