Страницы: 1
Задняя стенка шкафа, Задняя стенка шкафа
 
Хотим в прихожей сделать шкаф-купе. Подскажите, обязательно ли заказывать заднюю стенку шкафа или можно крепить полки сразу к стене. И тогда сразу же второй вопрос, чем отделать в этом случае сами стены.
 
Заднюю стенку заказывать не обязательно, шкаф будет дешевле. И полки крепятся к стенке. А вот заднюю часть можете обклеить обоями.
 
А я делала встроеные шкафы и везде обязательно заднюю стенку, мне кажется так меньше пыли будет попадать, если посчитать стоимость шкафа, то на задней стенке много не сэкономите, я бы поставила лучше.
 
Не понимаю о чем речь, ведь шкаф купе предполагает крепление несущей конструкции для направляющих. Каким образом вы планируете их крепить без самой основы шкафа? Это получится что то вроде гардеробной.
 
Цитата
Анна Дом написал:
Хотим в прихожей сделать шкаф-купе. Подскажите, обязательно ли заказывать заднюю стенку шкафа или можно крепить полки сразу к стене. И тогда сразу же второй вопрос, чем отделать в этом случае сами стены.
Мне кажется, что лучше все-таки сделать заднюю стенку. Во-первых это не будет нарушать стену, и вдруг вы решите со временем убрать шкаф., возникнут дополнительные работы. По новой придется штукатурить и т.д.
 
Я так понимаю, вы хотите сами шкаф собрать. Тогда вообще идеальный вариант - шкаф в углу. Тогда можно отказаться от двух стенок. Только вот желательно в качестве боковой стены иметь гипсокартонную стену, поскольку тогда легче будет рассчитывать ящики или полки, так как гипс сам по себе ровный. К тому же можно крепить вторую стенку шкафа и перегородку прямо к полу и потолку. У вас получится шкаф из двух листов дерева (или из чего вы там его делать будете), нескольких полок и штанги для вешалок. В случае необходимости, просто откручивается несколько десятков саморезов и шкаф демонтирован полностью.
 
Если все стенки шкафа будут крепится к стене - тогда можно, но это уже не совсем шкаф получается, а в ином случае стенка необходим хотя бы для придания жесткости конструкции, без нее весь шкаф просто поведет, он будет неустойчив, да и зачем, особой выгоды в цене вы не заметите...
 
Не уверен, что конструкция без задней стенки шкафа обойдётся намного дешевле, чем полноценный шкаф, зачем же придумывать какие-то небылицы с обоями на месте задней стенки и крепежами на ней?  Таким образом у вас действительно получится гардеробная, лучше делайте реальный шкаф-купе.
 
Без задней стенки это будет уже совсем не шкаф, и, потом, рано или поздно захотите что-то менять в квартире, тогда вам придётся как-то заделывать дырки в стенах. Я думаю, что нужно делать полноценный шкаф с задней стенкой, вы его и продать сможете быстрее, в случае надобности.
 
Цитата
Анна Дом написал:
Подскажите, обязательно ли заказывать заднюю стенку шкафа или можно крепить полки сразу к стене.

Это уже не шкаф, а какой-то гибрид получится. Заказывайте полноценный шкаф лучше с задней стенкой. Его можно будет всегда перенести в другую комнату, конструкция останется целостной.
 
Цитата
Анна Дом написал:
Подскажите, обязательно ли заказывать заднюю стенку шкафа или можно крепить полки сразу к стене.
А это уже как вам сердце подсказывает, так и делайте, можно сделать и так и так, просто в одном из вариантов получится дешевле, но вместе с тем вид будет совершенно не эстетический, если вам конечно есть до этого дело.
 
Цитата
Светлана Наумова написал:
аднюю стенку заказывать не обязательно, шкаф будет дешевле.
Ну и что, что будет дешевле? А если вдруг вам придётся шкаф двгиать или делать перестановку мебели? что делать будете в таком случае, ведь, вам придётся снова делать отверстия где-нибудь в стене, а смысл? Не легче ли заказать полноценный шкаф, да мло ли может продавать его впоследствии будете, а так без задней стенке какая-то незаконченная конструкция получается.
 
Совершенно однозначно задняя стенка у шкафа должна быть, иначе такую конструкцию не назовёшь полноценным шкафом. С точки зрения последующей продажи я солидарен с теми, кто считает, что в таком вот состоянии никак не продать это как шкаф да и не рационально это, к сожалению.
 
Цитата
Анна Дом написал:
Подскажите, обязательно ли заказывать заднюю стенку шкафа или можно крепить полки сразу к стене.
как вам будет угодно, можно делать без задней стенки, но в этом случае вам придётся жить с таким шкафом долгое время, потому что избавиться от него через продажу вряд ли получится. Наличие задней стенке даёт определённые преимущества, к примеру можно такой шкаф переставлять с места на место.
 
Даже представить себе не могу как это шкаф будет без задней стенки, всё-таки его иногда и двигать придётся, если делать ту же перестановку мебели. Я бы так, наверное, не стал бы делать.
 
Цитата
Анна Дом написал:
Хотим в прихожей сделать шкаф-купе. Подскажите, обязательно ли заказывать заднюю стенку шкафа или можно крепить полки сразу к стене. И тогда сразу же второй вопрос, чем отделать в этом случае сами стены.
Я бы не закрывал ничего, вы таким образом действительно сэкономите, к чему эти сложности с задней стенкой? Вы же, надеюсь, не на пару лет покупаете такой шкаф?

Цитата
Tested написал:
потому что избавиться от него через продажу вряд ли получится
я вас уверяю, на любой товар найдётся покупатель, так что и такой шкаф у вас купят те, кому он будет нужен.
Страницы: 1